
Мать шахтера-инвалида в четвертый раз задержали за одиночный пикет на Манежной площади
Московские полицейские задержали пенсионерку Веру Шихову, проводившую одиночный пикет в центре Москвы, сообщила она Открытой России. Женщина требовала от столичных властей обеспечить лекарствами ее сына-инвалида, получившего производственную травму на шахте в Кемеровской области.
Сотрудники полиции доставили Шихову в ОВД «Китай-город» и через полчаса отпустили без составления протокола.
Это уже четвертый раз, когда ее задерживают за одиночные пикеты. По словам Веры Шиховой, она будет и дальше стоять с пикетами и писать жалобы во всевозможные инстанции, пока ее требования не будут выполнены.
В 2010 году сын Шиховой Александр получил серьезную травму на шахте Зиминка в Прокопьевске и утратил трудоспособность. Ему была присвоена группа инвалидности, но вскоре его ее лишили. Вера Шихова утверждает, что таким образом руководство шахты хотело сэкономить.
Матери шахтера пришлось судиться с компанией, она выиграла суд, но до сих пор решение суда по непонятным причинам не исполняется. Пенсионерка писала обращения в прокуратуру, в Госдуму и даже к президенту. После этого ей выдали положенную квартиру, но группу инвалидности ее сыну так и не определили.
Вера Шихова, ее сын и два внука живут на ее пенсию в 8800 рублей; никаких других социальных льгот семья не получает.
Последние пять лет женщина постоянно проводит различные акции в Москве и даже полгода жила в коробке рядом с приемной администрации президента.
Читайте также
20 Декабря 2017, 21:10
18 Декабря 2017, 15:22
