Минстрой рассмотрит возможность замены компенсационного фонда страховыми взносами дольщиков
Минстрой рассмотрит возможность замены обязательных взносов застройщиков в компенсационный фонд вмененным страховым тарифом для дольщиков. Этот вопрос будет обсуждаться в 2018 году после анализа работы компенсационного фонда. Об этом информационному агентству RNS рассказал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.
По словам министра, введение страхового тарифа — это предложение экспертов, которое будет рассматриваться как один из сценариев. В течение переходного периода, который закончится в июле 2018 года, будет принято решение, о то, оставить ли фиксированный тариф по ставке 1,2% от цены договора долевого участия, или же сменить его на дифференцированный или вмененный.
Федеральный закон о компенсационном фонде долевого строительства Владимир Путин подписал 31 июля 2017 года. Фонд начнет работать 27 октября и заменит существующую страховую систему. Он будет формироваться из вносов строительных компаний, которые застройщики будут отчислять в размере 1,2% от цены каждого договора долевого участия.
На прошлой неделе в Госдуму внесли законопроект, предлагающий не облагать налогом доходы граждан, полученные в качестве возмещения из компенсационного фонда.
Читайте также
30 Ноября 2017, 17:01
24 Ноября 2017, 14:01
12 Декабря 2017, 10:42
23 Ноября 2017, 14:24
