Поклонская попросила Чайку запретить «Христианское государство» за «экстремистскую деятельность»
Заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Наталья Поклонская направила депутатский запрос генпрокурору Юрию Чайке, в котором попросила запретить организацию «Христианское государство — Святая Русь» за «экстремистскую деятельность». Об этом Поклонская сообщила на своей странице в фейсбуке.
«Сегодня мной направлен депутатский запрос Генеральному прокурору России о принятии мер по запрету деятельности „Христианского государства — Святая Русь“ путем реализации полномочий прокурора, предусмотренных ГПК и ФЗ „О противодействии экстремистской деятельности“», — говорится в ее сообщении.
В том же документе Поклонская просит генпрокурора вынести представление министру культуры Владимиру Мединскому «с требованием принять меры <...> путем отзыва прокатного удостоверения на фильм режиссера Учителя „Матильда“».
Депутат отмечает, что фильм «уже спровоцировал на совершение ряда тяжких преступлений и ставит под угрозу жизнь и здоровье людей».
Полиция задержала лидера «Христианского государства» Александра Калинина 23 сентября, в тот же день суд отправил его под арест. На него завели дело о принуждении кинотеатров к отказу от показа фильма «Матильда» (статья 179 УК), позже по этому делу ему было предъявлено обвинение.
Читайте также
20 Декабря 2017, 09:01
18 Декабря 2017, 12:33
21 Декабря 2017, 00:09
