В Саранске председатель УИКа получила условный срок за подделку избирательных документов в пользу «Единой России»
Октябрьский районный суд Саранска приговорил бывшего председателя участковой избирательной комиссии Аделину Щадову к полутора годам условно за фальсификацию избирательных документов в пользу партии «Единая Россия». Об этом сообщает портал «7×7».
Преподаватель детской музыкальной школы Аделина Щадова исполняла обязанности председателя УИКа с 2013 года. На выборах в Государственную думу 2016 года, Государственное собрание Республики Мордовия и муниципальные советы она получила списки избирателей и 9318 бюллетеней для голосования. Суд установил, что в течение двух недель до дня голосования 18 сентября Щадова ставила в бюллетенях отметки в пользу «Единой России», заполнила два списка избирателей вымышленными паспортными данными и расписалась от их имени. На суде Щадова признала свою вину.
В единый день голосования 18 сентября 2016 года наблюдатели на участке № 574 обнаружили поддельные документы, их изъяла полиция. Результаты голосования на этом участке были признаны недействительными.
Суд признал Щадову виновной в фальсификации избирательных документов (статья 142 УК) и приговорил к лишению свободы условно на полтора года с двухлетним испытательным сроком. Ей также запретили работать в избирательных комиссиях в течение двух лет.
Читайте также
12 Декабря 2017, 14:27
20 Декабря 2017, 13:03
12 Декабря 2017, 21:03
15 Декабря 2017, 10:33
