Мединский предложил ввести сбор в 3% с каждого билета в кино
Министр культуры Владимир Мединский предложил ввести сбор в размере 3% от стоимости каждого билета в кино и направлять его на развитие отечественных фильмов. Такое заявление он сделал во вторник на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии, передает «Интерфакс».
«Для понимания — во Франции это 12% с каждого билета. Мы предлагаем начинать с 3%, что позволит нам получать не менее 1,5 млрд рублей ежегодно в фонд кино. Кинотеатры в целом эту меру поддерживают», — сказал Мединский.
Кроме того, глава Минкульта предложил запретить занимать одному фильму более 35% сеансов в кинотеатре. По мнению Мединского, это является «разумной антимонопольной мерой». В качестве примера он привел последнюю часть «Звездных войн», занимающую 50% сеансов. «Это называется монополия, ведущая к загниванию. Соответственно, как с ними конкурировать? Они просто давят нас», — считает министр.
Мединский уже неоднократно предлагал принять ограничительные меры в отношении зарубежных фильмов для поддержки отечественного кинематографа. В январе Минкульт намеревался увеличить стоимость прокатного удостворения с 3,5 тысяч рублей до 5 млн рублей с компенсаций для российских картин.
Читайте также
19 Ноября 2017, 18:56
12 Декабря 2017, 10:11
19 Ноября 2017, 13:11
17 Ноября 2017, 19:24
